正修科技大學學生事務處

:::
現在位置首頁 > 生活輔導組 > 訊息公告
  • 回上一頁

訊息公告

未滿20歲在外租屋 簽約具法律效力

  • 點閱:2531
  • 推到 : FacebookTwitterplurk
    • 資料來源:學生事務處
    • 日期:2014/07/21

       大學新鮮人要到外地租屋,但大學新鮮人年齡多數未達《民法》中規定成年的20歲,若自行與房東簽約是否具法律效力?專家表示,學生在外租屋屬一般常態,可以不經法定代理人簽名就與房東簽約,但若房東在意,也有1個月以上的時間,要求法定代理人承認租賃契約,否則可視為租約無效。

      根據《民法》規定,滿20歲才算成年,具有完整的行為能力,能獨立完成有效的法律行為。而《民法》第79條提到:「限制行為能力人未得法定代理人之允許,所訂定之契約,須經法定代理人之承認,始生效力。」

    限期催告法定代理人

      天成律師事務所主持律師盧天成表示,法律為保障未成年人,在《民法》第77條提到,「限制行為能力人應得法定代理人之允許。但純獲法律上之利益,或依其年齡及身份、日常生活所必需者,不在此限。」目前大學生校外租屋的情形愈來愈普遍,為日常生活所必須,因此不在限制內。

      崔媽媽基金會租屋部主任馮麗芳指出,未滿20歲的未成年人簽訂租賃契約,不論是在事前或事後得到法定代理人的同意,其簽訂的契約跟其他成年人一樣完整有效,房東也不能主張簽約人因《民法》規定尚未成年,而認為契約效力有瑕疵。

      但未成年人可能事先未得到法定代理人的同意,房東也無從得知未成年人是否取得法定代理人同意或承認。

      馮麗芳表示,法律另有規定,房東可定1個月以上的時間催告未成年人的法定代理人,要求法定代理人在限期內回答有無同意此租賃契約,如果法定代理人在限期內未回覆,法律就視法定代理人不同意,租賃契約則可視為無效。

    緊急重大事件,先行以電話通報軍訓室校安中心,校安中心有專責值勤人員實施24小時服務,專線電話:(07)7312787。

    若有任何賃居問題請電洽   生輔組 07-7358800轉分機2785 林家緁 小姐

    學務處生輔組  關心您