正修科技大學學生事務處

:::
現在位置首頁 > 生活輔導組 > 正修雲端租屋網 > 租屋Q&A
  • 回上一頁

租屋Q&A

租約公證是否需要公證?

  • 點閱:1598
  • 推到 : FacebookTwitterplurk
    • 資料來源:學生事務處
    • 日期:2016/04/22

    由於租約經公證後,可適用民法第425條而產生「買賣不破租賃」之效果,對於承租人保障較佳。同時經公證後,租賃契約推定為真正,縱使房屋遭拍賣,亦可避免發生是否為假租賃之爭議。因此基於上開好處,租約時以經公正為佳。