正修科技大學學生事務處

:::
現在位置首頁 > 生活輔導組 > 正修雲端租屋網 > 租屋Q&A
  • 回上一頁

租屋Q&A

房屋經承租人裝潢後,其費用應由何人負擔?

  • 點閱:1440
  • 推到 : FacebookTwitterplurk
    • 資料來源:學生事務處
    • 日期:2016/04/22

    依民法第431條規定,「承租人就租賃物支出有益費用,因有增加該物之價值者,如出租人知其情事而不為反對之表示,於租賃關係終止時,應償還其費用。但以其現存之增價額為限。」,據此承租人為租屋進行裝潢,若裝潢後增加房屋之價值,則其裝潢費用即可謂為有益費用,自得根據開規訂於租賃關係終止時,請求房東在終止時現存之增額內償還其費用。