正修科技大學學生事務處

:::
現在位置首頁 > 生活輔導組 > 正修雲端租屋網 > 租屋Q&A
  • 回上一頁

租屋Q&A

房東可否隨意進入已出租之房屋?

  • 點閱:1496
  • 推到 : FacebookTwitterplurk
    • 資料來源:學生事務處
    • 日期:2016/04/22

    房屋出租後,房客自有使用房屋之權利,因此若房東未經房客同意而擅自進入房屋,仍屬於無故侵入他人住宅,仍然有觸犯刑法第306條侵入居住罪之問題。而且依照學者看法,縱使在租賃期限屆滿後,房客若仍未搬出,對房東而言,該房屋仍屬刑法上之「他人住宅」。