正修科技大學學生事務處

:::
現在位置首頁 > 生活輔導組 > 正修雲端租屋網 > 租屋Q&A
  • 回上一頁

租屋Q&A

承租人得否轉租房屋?

  • 點閱:1534
  • 推到 : FacebookTwitterplurk
    • 資料來源:學生事務處
    • 日期:2016/04/22

    依民法第443條規定,承租人非經出租人承諾,不得將租賃物轉租於他人,但租賃物為房屋者,除有反對之約定外,承租人得將其一部分轉租於他人。可是必須注意的是,縱使房東未為不得轉租之約定,但承租人仍僅能轉租一部份,若欲將承租部份全部轉租他人,則仍須經房東同意。